眾所矚目的2020年東京奧運,四年一度的重要體育盛事,受疫情影響延期一年於台灣時間2021年7月23日正式開幕,各項精采運動賽事將於7月23日至8月8日之間登場。本屆奧運台灣一共獲68個參賽席次,同時有18項體育競賽資格;2020東京奧運賽事賽程直播由東森電視及公視電視一同負責,想知道這次東京奧運,我們中華隊參加了哪些項目? 以及心儀體育賽事的賽程、場地如何安排嗎? 隨時鎖定BOB·体育(中国)官方入口關注所有中華代表隊選手最新賽況。

東京奧運中華代表隊

2020東京奧運直播平台:愛爾達體育、公視

2020東京奧運直播頻道:

  • 無線電視:公共電視
  • 有線電視:東森電視
  • 線上收看:愛爾達體育、Hami Video
  • 東京奧運運動賽事-運彩投注 ※註冊免費領取168體驗金,一起為東奧加油!

2020東京奧運開幕式精華:(來源Tokyo 2020)

2020東京奧運閉幕式精華:(來源Tokyo 2020)

  • 東京奧運-台灣中華隊獎牌數
名次國家金牌數銀牌數銅牌數獎牌總計
#台灣24612
1美國394133113
2中國38321888
3日本27141758
獎牌比賽項目/選手
金牌【舉重】女子59公斤級/郭婞淳
【羽球】男子雙打/李洋、王齊麟
銀牌【柔道】男子60公斤級/楊勇緯
【射箭】男子團體/魏均珩、湯智鈞、鄧宇成
【羽球】女子單打/戴資穎
【競技體操】男子鞍馬/李智凱
銅牌【跆拳道】女子57公斤級/羅嘉翎
【桌球】混合雙打/林昀儒、鄭怡靜
【舉重】女子64公斤級/陳玟卉
【高爾夫】男子個人/潘政琮
【拳擊】女子個人/黃筱雯
【空手道】女子組55公斤級/文姿云
  • 東京奧運-台灣選手比賽戰績

8/07 (日) 東京奧運台灣選手比賽戰績

高爾夫女子第3輪:徐薇淩 →?排名第15
女子第3輪:李旻 →?排名第34

8/06 (六) 東京奧運台灣選手比賽戰績

空手道男子個人型淘汰賽第二套型:王翌達 →?未晉級,排名第5
高爾夫女子第3輪:徐薇淩 →?暫居第20
女子第3輪:李旻 →?暫居第25

8/05 (五) 東京奧運台灣選手比賽戰績

空手道女子對打 55 公斤級:文姿云 →?四強賽輸烏克蘭,獲銅牌
高爾夫女子第2輪:徐薇淩 →?暫居第11
女子第2輪:李旻 →?暫居第11

8/04 (四) 東京奧運台灣選手比賽戰績

拳擊女子51公斤級:黃筱雯 → 四強賽輸土耳其,獲銅牌
舉重男子109公斤以上級:謝昀庭 → 第12名
田徑男子110公尺跨欄半決賽:陳奎儒 → 分組第6,未能晉級
男子標槍資格賽:鄭兆村 → 分組第15,未能晉級
男子標槍資格賽:黃士峰 → 分組第14,未能晉級
高爾夫女子第1輪:徐薇淩 → 暫居第7
女子第1輪:李旻 → 暫居第7

8/03 (三) 東京奧運台灣選手比賽戰績

桌球男子團體戰: 陳建安、林昀儒、莊智淵 → 輸德國,未能晉級
馬術女子個人障礙資格賽:陳少曼 → 排名並列第47名,未能晉級
田徑男子110公尺跨欄:陳奎儒 → 成績擇優第2名,晉級準決賽

8/02 (一) 東京奧運台灣選手比賽戰績

桌球女子團體戰:陳思羽、鄭先知、鄭怡靜 → 輸日本,止步8強

8/01 (日) 東京奧運台灣選手比賽戰績

桌球男子團體:陳建安、林昀儒、莊智淵 → 贏克羅埃西亞,晉級8強
女子團體戰:陳思羽、鄭先知、鄭怡靜 → 贏美國,晉級8強
拳擊女子蠅量級(48 – 51 公斤):黃筱雯 → 贏賽爾維亞,晉級4強
高爾夫男子組第4輪:潘政琮 → 獲得銅牌
競技體操男子鞍馬決賽:李智凱 → 獲得銀牌
羽球女子單打決賽:戴資穎 → 輸中國,獲得銀牌

7/31 (六) 東京奧運台灣選手比賽戰績

射箭男子個人:湯智鈞 → 輸日本,獲得第4名
羽球男子單打八強賽:周天成 → 輸中國,8強賽止步
女子單打四強賽:戴資穎 → 贏印度,晉級金牌戰
男子雙打金牌賽:李洋、王齊麟 → 贏中國,獲得金牌
高爾夫男子組 第3輪:潘政琮 → 分組第17名
舉重男子96公斤級決賽(A組):陳柏任 → 加總381公斤,獲得第5名
田徑男子100公尺預賽: 楊俊瀚 → 排名第5,未能晉級

7/30 (五) 東京奧運台灣選手比賽戰績

射擊女子25公尺手槍快射資格賽:吳佳穎 → 總分排名第5名作收
女子25公尺手槍快射資格賽:田家榛 → 總分排名第8名作收
射箭女子個人1/8淘汰賽:林佳恩 → 輸美國,16強賽止步
羽球女子單打半準決賽:戴資穎 → 贏泰國,晉級4強
男子雙打準決賽:李洋、王齊麟 → 贏印尼,晉級金牌戰
桌球男子單打銅牌戰:林昀儒 → 輸德國,拿下第4名
游泳女子50公尺自由式預賽:黄渼茜 → 分組第6、總排名38名,未能晉級
高爾夫男子組 第2輪:潘政琮 → 分組第39名,延賽明天再戰
划船女子單人雙槳 決賽:黃義婷 → 分組第2名,總排名20
拳擊女子沉量級(64 – 69 公斤)半準決賽:陳念琴 → 輸印度,8強止步
女子輕量級(57 – 60 公斤)16強賽:吳詩儀 → 輸巴西,16強止步
田徑女子100公尺預賽第二組:謝喜恩 → 排名第7,未能晉級
男子400公尺跨欄預賽第一組:陳傑 → 排名第7,未能晉級

7/29 (四) 東京奧運台灣選手比賽戰績

射擊女子25公尺手槍資格賽 第一天慢射:吳佳穎 → 第14名,有待第二天「快射」成績
女子25公尺手槍資格賽 第一天慢射:田家榛 → 第42名,有待第二天「快射」成績
男子不定向飛靶資格賽 第二天:楊昆弼 → 兩天總合排名第14名,未能晉級
射箭男子個人:鄧宇成 → 輸印度,未能晉級
女子個人:林佳恩 → 贏愛沙尼亞,晉級16強
男子個人:魏均珩 → 贏西班牙,晉級32強
男子個人:湯智鈞 → 贏越南,晉級32強
羽球男子雙打:李洋、王齊麟 → 贏日本,晉級4強
男子單打:王子維 → 輸丹麥,止步16強
桌球男子單打4強:林昀儒 → 輸中國,下一場爭取銅牌
游泳男子100公尺蝶式預賽:王冠閎 → 分組第3,未能晉級
高爾夫男子組 第1輪:潘政琮 → 暫居第57名
划船女子單人雙槳 半決賽:黃義婷 → 分組第5名,進入19至24名排名賽
拳擊女子蠅量級(48 – 51 公斤):黃筱雯 → 贏義大利,晉級8強

7/28 (三) 東京奧運台灣選手比賽戰績

射擊男子不定向飛靶資格賽:楊昆弼 → 暫居21名
射箭女子個人64強淘汰賽:雷千瑩 → 輸烏克蘭,止步64強
羽球女子單打小組賽:戴資穎 → 贏法國,晉級8強
男子單打小組賽:周天成 → 贏加拿大,晉級8強
男子單打小組賽:王子維 → 贏加拿大,晉級16強
桌球男子單打8強:林昀儒 → 贏斯洛維尼亞,晉級4強
游泳男子200公尺混合式預賽:王星皓 → 未能晉級
體操男子全能決賽:李智凱 → 第21名
男子全能決賽:唐嘉鴻 → 第7名

7/27 (二) 東京奧運台灣選手比賽戰績

舉重女子59公斤級決賽(A組):郭婞淳 → 創下奧運紀錄,獲得金牌
女子64公斤級決賽(A組):陳玟卉 → 獲得銅牌
羽球男子雙打小組賽:李洋、王齊麟 → 贏印尼,晉級8強
桌球男子單打第3輪:林昀儒 → 贏瑞典,晉級16強
女子單打第3輪:鄭怡靜 → 輸新加坡,未能晉級
女子單打第3輪:陳思羽 → 贏美國,晉級16強
男子單打16強:莊智淵 → 輸埃及,未能晉級
射箭女子個人64強淘汰賽:譚雅婷 → 輸英國,未能晉級
射擊混合團體10公尺空氣步槍資格賽第一場:呂紹全、林穎欣 → 第14名,未能晉級
游泳男子200公尺蝶式準決賽:王冠閎 → 未能晉級
拳擊女子沉量級16強淘汰賽:陳念琴 → 贏義大利,晉級8強
女子輕量級32強淘汰賽:吳詩儀 → 贏瑞典,晉級16強

7/26 (一) 東京奧運台灣選手比賽戰績

拳擊女子57公斤級16強:林郁婷 → 輸菲律賓,止步16強
舉重女子55公斤級決賽B組:江念欣 → B組第4,未能爭取獎牌
跆拳道男子80公斤級16強:劉威廷 → 輸亞塞拜然,進入敗部
柔道女子57公斤級16強淘汰賽:連珍羚 → 輸斯洛維尼亞,止步16強
射箭男子團體16強、8強淘汰賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩 → 獲得銀牌
桌球混合雙打銅牌賽:林昀儒、鄭怡靜 → 獲得銅牌
男子單打第3輪:莊智淵 → 贏香港,晉級16強
羽球男子雙打小組賽:李洋、王齊麟 → 直落2贏英國
女子單打小組賽:戴資穎 → 直落2贏越南
游泳男子200公尺蝶式預賽:王冠閎 → 預賽第2名,晉級準決賽

7/25 (日) 東京奧運台灣選手比賽戰績

跆拳道女子57公斤級16強賽:羅嘉翎→ 獲得銅牌
男子68公斤級16強賽:黃鈺仁 → 輸伊朗,止步16強
羽球男子單打小組賽:周天成 → 直落2贏瑞典
射擊女子10公尺空氣手槍資格賽:吳佳穎 → 第14名,未能晉
女子10公尺空氣手槍資格賽:田家榛 → 第42名,未能晉級
男子10公尺空氣步槍資格賽:呂紹全 → 第17名,未能晉級
射箭女子團體16強淘汰賽:林佳恩、雷千瑩、譚雅婷 → 輸德國,16強止步
桌球混合雙打8強賽:林昀儒、鄭怡靜 → 輸日本,與法國爭銅牌
男單第2輪:莊智淵 → 贏阿根廷,挺進第3輪
網球男子單打第1輪:盧彥勳 → 輸德國,未能晉級
女子雙打第1輪:許絜瑜、謝語倢 → 輸捷克,未能晉級
競技體操女子個人項目資格賽:丁華恬 → 高低桿排名第6名、平衡木排名第9名,未能晉級
划船女子單人雙槳24強:黃義婷 → 分組第6名,未能晉級
輕艇女子激流K1預賽:張筑涵 → 第26名,未能晉級
舉重男子61公斤級:高展宏 → 未能晉級

7/24 (六) 東京奧運台灣選手比賽戰績

划船女子單人雙槳復活賽:黃義婷 → 分組第2名,晉級24強
射箭混合團體16強淘汰賽:林佳恩、湯智鈞 → 第26名,未能晉級
射擊女子10公尺空氣步槍資格賽:林穎欣 → 第26名,未能晉級
柔道男子60公斤級16強淘汰賽、8強賽:楊勇緯 → 晉級8強
女子48公斤級32強淘汰賽、8強賽:林真豪 → 晉級8強
桌球混合雙打16強:林昀儒、鄭怡靜 → 晉級8強
跆拳道女子 49公斤16強賽:蘇柏亞 → 未能晉級
公路車男子公路賽:馮俊凱 → 未能獲獎
羽球女子單打賽:戴資穎 → 分組獲勝
  • 東京奧運-中華代表隊名單

台灣健兒征戰東奧為國爭光,自中華代表隊參加奧運以來,台灣一共奪得5金、7銀、12銅;其中以2004年雅典奧運奪得2金、2銀、1銅為歷屆奧運最佳成績,台灣近四屆奧運更是都有金進帳的佳績;2020東京奧運受疫情影響延期舉辦,過去一年更因疫情發展爭議不斷,然征戰世界頂級奧運無疑是運動員職涯的一大里程碑,能代表國家站上世界舞台上發光發熱,並拼盡全力為國爭光更是每一位運動員的榮耀。

東京奧運這場勢在必行的全球盛會將於7月23日開幕,台灣(中華代表隊)共取得18個運動種類,將有66位運動菁英前進東京參賽,其中以網球盧彥勳、桌球莊智淵參加5屆為資歷最深,選手精銳盡出全力備戰奧運,為大家整理台灣出戰東京奧運的選手名單,一起為台灣選手們加油!

  • 田徑
選手項目奧運參賽次數
鄭兆村男子標槍1
黃士峰男子標槍2
陳奎儒男子110m跨欄1
陳傑男子400m跨欄3
楊俊瀚男子100m1
謝喜恩女子100m1
  • 舉重
選手項目奧運參賽次數
郭婞淳女子59公斤3
陳玟卉女子64公斤1
方菀靈女子49公斤1
江念欣女子55公斤1
謝昀庭男子109公斤1
高展宏男子61公斤1
陳柏任男子96公斤1
  • 射擊
選手項目奧運參賽次數
呂紹全男10m步槍/混雙1
林穎欣女10m步槍/混雙1
吳佳穎女10m空氣手槍2
田家榛女25m空氣手槍2
楊昆弼男不定向飛靶2
  • 拳擊
選手項目奧運參賽次數
黃筱雯女子51公斤1
林郁婷女子57公斤1
吳詩儀女子60公斤1
陳念琴女子69公斤2
  • 羽球
選手項目奧運參賽次數
戴資穎女單3
周天成男單2
王子維男單1
李洋男雙1
王齊麟男雙1
  • 高球
選手項目奧運參賽次數
潘政琮男子個人2
徐薇淩女子個人1
李旻女子個人1
  • 柔道
選手項目奧運參賽次數
連珍羚女子57公斤2
林真豪女子48公斤1
楊勇瑋男子60公斤1
  • 划船
選手項目奧運參賽次數
黃義婷女子單人雙槳2
  • 自由車
選手項目奧運參賽次數
馮俊凱男子公路賽2
  • 桌球
選手項目奧運參賽次數
莊智淵男團/男單5
林昀儒男團/男單/混雙1
陳建安男團2
陳思羽女團/女單3
鄭怡靜女團/女單/混雙2
鄭先知女團1
  • 射箭
選手項目奧運參賽次數
鄧宇成男團/個人1
魏均珩男團/個人2
湯智鈞男團/個人1
雷千瑩女團/個人3
林佳恩女團/個人2
譚雅婷女團/個人3
  • 體操
選手項目奧運參賽次數
李智凱男團/個人2
唐嘉鴻男團/個人1
蕭佑然男團/個人1
游朝偉男團/個人1
丁華恬女子個人全能1
  • 跆拳道
選手項目奧運參賽次數
劉威廷男子80公斤2
黃鈺仁男子68公斤1
蘇柏亞女子49公斤2
羅嘉翎女子57公斤2
  • 游泳
選手項目奧運參賽次數
王冠閎男100蝶/200蝶1
王星皓男200混/400混1
黃渼茜女子自由式1
  • 網球
選手項目奧運參賽次數
盧彥勳男單5
詹詠然女雙3
詹皓晴女雙2
  • 空手道
選手項目奧運參賽次數
文姿云女子55公斤1
王翌達男子型1
  • 輕艇
選手項目奧運參賽次數
張筑涵女子激流K11
  • 馬術
選手項目奧運參賽次數
陳少曼女人個人賽1

了解更多關於2020東京奧運全攻略